Что выбрать: бюгельный протез или гибкий (нейлоновый) протез?

Что выбрать: бюгельный протез или гибкий (нейлоновый) протез?

Вопрос пациента.

Добрый вечер. Мне удалили все жевательные зубы, осталось 7 зубов сверху и 8 снизу.Изучив всю информацию про съемное протезирование, выбрала себе бюгельный протез на замках, на верх и на низ, и хочу закрыть все оставшиеся 15 зубов коронками. Так вот сегодня была у ортопеда, и он сказал, что бюгель мне не подходит из за неправильного прикуса, т.е. объясняет мне, что верхняя десна опустилась, и между верхней и нижней десной мало места....я нигде не читала,что есть такое противопоказания для бюгельного протезирования.Я понимаю, что надо приехать на осмтр и т.д, но скажите может из за этого он отказывается делать мне бюгель. А предлогает сделать нейлоновые протезы, но про них я тоже читала, и их вроде используют как временные.

 

Что выбрать: бюгельный протез или гибкий (нейлоновый) протез?

Вопрос пациента.

Добрый вечер. Мне удалили все жевательные зубы, осталось 7 зубов сверху и 8 снизу.Изучив всю информацию про съемное протезирование, выбрала себе бюгельный протез на замках, на верх и на низ, и хочу закрыть все оставшиеся 15 зубов коронками. Так вот сегодня была у ортопеда, и он сказал, что бюгель мне не подходит из за неправильного прикуса, т.е. объясняет мне, что верхняя десна опустилась, и между верхней и нижней десной мало места....я нигде не читала,что есть такое противопоказания для бюгельного протезирования.Я понимаю, что надо приехать на осмтр и т.д, но скажите может из за этого он отказывается делать мне бюгель. А предлогает сделать нейлоновые протезы, но про них я тоже читала, и их вроде используют как временные. Фото прилагаю:

 

пародонтит

 

Ответ.

Здравствуйте! Даже по этой одной фотографии очевидно, что у Вас довольно непростая стоматологическая ситуация. Здесь не столько важен вид съемного протеза. И для бюгеля, и для нейлонового количество необходимого места во рту нужно одинаково. Так что там, где можно сделать нейлоновый, там и бюгель можно. Нейлоновый протез в качестве постоянного я бы действительно не очень рекомендовал. А вообще, если поступать правильно, Вам предварительно нужна тщательная диагностика. У Вас есть проблемы с прикусом, пародонтит... нельзя в такой ситуации просто поставить 2 съемных протеза (неважно какие). Этим Ваши проблемы не решить. Нужно больше данных, как я уже сказал, ситуация на фото выглядит весьма непросто. И наскоком ее лучше не решать, скорее всего это окажется только зря потраченным временем и деньгами. Попробуйте походить еще на консультации к другим врачам. Простое изготовление нейлоновых протезов - не совсем адекваьное лечение в данном случае. Как минимум, до протезирования нужно подумать о пародонтологическом лечении (лечении десен) и ортодонтическом (брекеты).

Кроме того, можете почитать вот эту статью как раз про гибкие протезы, их достоинства и (самое главное) недостатки. Возможно, она Вам чем-то поможет.


Остались вопросы? Хотите быть в курсе самых свежих работ, наблюдать за преображениями улыбок онлайн? Добавляйтесь в друзья: Youtube, ВКонтакте

Еще статьи на эту тему