Выскочила шишка над зубом

Выскочила шишка над зубом

Вопрос пациента.

Здравствуйте!!!Лет десять назад мне вылечили передние верхние зубы, где-то с пол года назад у меня над этими передними зубами появилась шишка, из которой периодически, особенно если на неё надовить, то выходил гной.При посещение стоматолога, и при снимке зуба мне объяснили, что у меня в зубе при лечении оставили инструмент, которым чистят каналы, а эта шишка - это свищ. В результате, инструмент мне все же вытащили, зуб вылечили, канал запломбировали (какими-то лекарствами), поставили временную пломбу и сказали ходить так где-то месяц. Так вот у меня вопрос: затянется ли у меня этот свищ, или у меня так и будет теперь от туда гной идти ??? и что будет, если свищ не пропадет, опасно ли это для зубов???

Ольга.

Выскочила шишка над зубом

Вопрос пациента.

Здравствуйте!!!Лет десять назад мне вылечили передние верхние зубы, где-то с пол года назад у меня над этими передними зубами появилась шишка, из которой периодически, особенно если на неё надовить, то выходил гной.При посещение стоматолога, и при снимке зуба мне объяснили, что у меня в зубе при лечении оставили инструмент, которым чистят каналы, а эта шишка - это свищ.В результате, инструмент мне все же вытащили, зуб вылечили, канал запломбировали (какими-то лекарствами), поставили временную пломбу и сказали ходить так где-то месяц. Так вот у меня вопрос: затянется ли у меня этот свищ, или у меня так и будет теперь от туда гной идти ??? и что будет, если свищ не пропадет, опасно ли это для зубов???

Ольга.

Ответ.

Здравствуйте, Ольга! Действительно, скорее всего речь идет о свище. Если лечение каналов было проведено правильно, то в большинстве случаев воспалительный процесс уходит. А с ним уходит и свищ. Его исчезновение (если он был) это первый признак того, что лечение оказалось эффективным. Если он не пройдет, то это будет говорить, что процесс остался и тогда нужно уже прибегать к хирургическим методикам - резекции верхушки корня или удалению зуба.


Остались вопросы? Хотите быть в курсе самых свежих работ, наблюдать за преображениями улыбок онлайн? Добавляйтесь в друзья: Youtube, ВКонтакте

Еще статьи на эту тему