Кариес на переднем зубе.

Кариес на переднем зубе.

Вопрос пациента.

Здравствуйте! У меня был кариес переднего зуба, мне его вылечили, удалили нервы, поставили пломбу. Через года 2 этот зуб отломился, остался только небольшой отросточек. Я пошла в стоматологию, мне сделали фотокомпозит,т.е. полностью восстановили зуб. Года через 2 он стал менять свой цвет, сейчас выглядит некрасиво, отдает какой-то голубизной. И рядом на втором переднем зубе образовался маленький кариес. Я хочу два передних зуба привести в нормальный красивый вид. У меня к вам 2 вопроса: 1) почему фотокомпозит поменял цвет, что-то неправильно врач сделал? 2) что можно сделать теперь с двумя передними зубами кроме коронок (коронки не хочу). Может быть убрать старый фотокомпозит и поставить новый?  Елена.

Кариес на переднем зубе

Вопрос пациента.

Здравствуйте! У меня был кариес переднего зуба, мне его вылечили, удалили нервы, поставили пломбу. Через года 2 этот зуб отломился, остался только небольшой отросточек. Я пошла в стоматологию, мне сделали фотокомпозит,т.е. полностью восстановили зуб. Года через 2 он стал менять свой цвет, сейчас выглядит некрасиво, отдает какой-то голубизной. И рядом на втором переднем зубе образовался маленький кариес. Я хочу два передних зуба привести в нормальный красивый вид. У меня к вам 2 вопроса: 1) почему фотокомпозит поменял цвет, что-то неправильно врач сделал? 2) что можно сделать теперь с двумя передними зубами кроме коронок (коронки не хочу). Может быть убрать старый фотокомпозит и поставить новый? Елена.

Ответ.

Здравствуйте, Елена! Отвечу по порядку...

1) почему фотокомпозит поменял цвет, что-то неправильно врач сделал?

Может быть и так, но вообще фотокомпозит - это по своей химической природе пластмасса. Этот материал нестабилен во времени. Поэтому спустя короткое время тускнеет, меняет цвет, его нужно постоянно полировать. Это не лучший выбор для объемной долговременной реставрации. Если зуб сильно разрушен, и важна долговременная эстетика, лучше выбирать реставрации из керамики.

2) что можно сделать теперь с двумя передними зубами кроме коронок (коронки не хочу). Может быть убрать старый фотокомпозит и поставить новый?

Вообще, без снимков и фото сложно давать конкретные советы. На мертвый сломавшийся зуб нужно наверняка делать коронку (лучше всего безметалловую керамику). На соседа - керамический винир. Тогда Вы получите максимально надежную и красивую реставрацию. Композит - это в любом случае временное решение и не самое лучшее с точки зрения эстетики. К тому же Вы рискуете поломать мертвый зуб снова, и не всегда его потом можно вообще восстановить. Иногда приходится оставшиеся корни удалять, если линия перелома зуба уходит глубоко под десну. Так что лучше не рискуйте. Бояться самого слова "коронка" не нужно. Когда Вам зуб восстанавливают прямо во рту, облепливая его со всех сторон фотокомпозитом - это по сути тоже коронка, только сделанная из нестабильного материала прямо во рту и в условиях ограниченных возможностей.


Остались вопросы? Хотите быть в курсе самых свежих работ, наблюдать за преображениями улыбок онлайн? Добавляйтесь в друзья: Youtube, ВКонтакте

Еще статьи на эту тему